25.03.2024

Учебная технологическая карта". Конспект урока "Чертеж детали из сортового проката


Учебная технологическая карта.

Цель урока:

Обучающая : сформировать понятия о сортовом прокате и способах его получения.

Развивающая : развивать логику мышления, развивать творческий потенциал, умение

анализировать, сравнивать и делать обоснованные выводы на основе сравнения.

Воспитывающая : воспитать интерес к учению, воспитывать трудолюбие, аккуратность,

усидчивость, эстетические чувства, чувство ответственности за свое дело.

Планируемые результаты:

Предметные - учащиеся знакомятся со сборочными чертежами, выполняют эскиз детали одного из изделий, учатся читать сборочный чертёж изделия.

Метапредметные (УУД): регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – что такое сборочный чертёж? В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более? и т. д.

Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Основные понятия : сборочный чертёж, чтение сборочного чертежа.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : Образцы выполненных чертежей, рабочие тетради, учебник, чертёжные принадлежности.

Ход урока.

1. Этап мотивации (самоопределение к деятельности) - орг. момент, создаем проблему показывая слайд с изображением сборочного чертежа.

Вопрос : Назовите правила изображения технических рисунков, эскизов и чертежей деталей из древесины и тонколистового проката.

Какие размеры проставляются на чертежах?

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

С целью актуализации знаний проводится краткая беседа с учащимися, в ходе которой задаются следующие вопросы:

- В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более?

(Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)

Какие размеры проставляют на сборочных чертежах? (регулятивные УУД – самостоятельно читают сборочный чертёж);

(познавательные УУД) – Что такое сборочный чертёж?

С целью актуализации знаний проводится беседа с учениками, в ходе которой задаются следующие вопросы:

1.Чем различаются сборочные чертежи изделий из древесины и из металла? (Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)

2.Назовите порядок чтения сборочного чертежа из сортового проката (Регулятивные УУД - самостоятельно найти в учебнике нужную информацию)

3.Что такое сборочный чертёж? Что означает выражение «габаритные размеры»? (Познавательные УУД –искать и отбирать необходимую информацию для решения учебной задачи- в учебнике, энциклопедии, сети интернет.)

3. Формулирование темы урока.

Как вы думаете чему, мы сегодня научимся?

Выяснив мнение детей учитель уточняет роль чертежа при конструировании изделий (актуализация знаний учащихся, регулятивные УУД - целеполагание)

4. Практическая работа.

Учитель организовывает актуализацию способов изучения действий достаточных для построения новых знаний.

Пробное действие (задание)- Рассмотрите рисунок 61, выполните в рабочей тетради эскиз одной из деталей: отвёртки. шаблона, уголка -или эскиз детали из вашего творческого проекта.

Проделайте опыт: растяните и отпустите пружины из стальной (закалённой) и медной проволоки. Сделайте вывод об упругости стали и меди.

Прочитайте сборочный чертёж,изображённый на рисунке 62.

Заполните таблицу в рабочей тетради

Учитель проверяет правильность выполнения задания, выявляя затруднения в пробном действии.

5. Фиксация затруднения:

Неправильное определение габаритных. Неправильное определение количества видов на чертеже (способы решения проблемы)

6. Выход из затруднения:

Еще раз учитель рассказывает о необходимости умения читать сборочные чертежи, уметь выполнять чертежи отдельных деталей, тем самым организует учащихся исследовать проблемную ситуацию (УУД - коммуникативные, совместные решения проблемы)

7. Рефлексия учебной деятельности.

На этом этапе подведения итогов урока учитель задает детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала.

Вопросы : Что такое сборочный чертёж?

В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более?

Чем различаются сборочные чертежи изделий из древесины и из металла?

Какие размеры проставляют на сборочном чертеже?

Какие новые знания для себя вы получили?

Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни?

Учитель предлагает мальчикам оценить свою работу на уроке. (УУД личностные - адекватное понимание причин успеха/не успеха в учебной деятельности.)

8. Уборка рабочих мест.

Изготовление изделий из сортового проката. Соединение деталей могут быть неразъемными и разъемными. Неразъемные соединения деталей получаются с помощью заклепок, сварки, пайки, клея, разъемные – с помощью болтов, винтов, шпилек, гаек. Изготовление изделий из сортового проката в учебных мастерских включает в себя следующие слесарные операции: разметка с применением линейки и штангенциркуля; резание слесарными ножницами и слесарной ножовкой; рубка в тисках и на плите; опиливание напильником; гибка в тисках; соединение деталей болтами и гайками; соединение деталей заклепками; отделка изделий. На производстве указанные операции выполняет слесарь.

Слайд 10 из презентации «Чугун и сталь» к урокам химии на тему «Чёрная металлургия»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке химии, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Чугун и сталь.ppt» можно в zip-архиве размером 225 КБ.

Скачать презентацию

Чёрная металлургия

«Литьё металлов» - Виды литья. После полученный метал очищается. Защитные покровы, флюсы, раскислители. Плавка. Шлифовкой со скульптуры удаляются окислы, открывается чистая поверхность. Плавка и литье металлов. Шихтовый материал в зависимости от степени и характера загрязнения подвергается различной обработке. Литье. В чистом виде используются тяжелые металлы: олово, свинец, цинк.

«Обработка металла» - В последние годы освоено производство церковной утвари: лампад различной формы, окладов для икон, крестов, панагий. Если сканый орнамент делается на металлическом фоне или дереве, то на фоновую поверхность наносится рисунок, по которому, после ряда операций, скань напаивают или приклеивают. Уже в глубокой древности на Руси существовало искусство обработки металла, которое состояло в том, что из проволоки различной толщины (гладкой или расплющенной), делали ажурные узоры, напоминающие кружево.

«Эпоха металлов» - Только в свободном виде встречаются золото и платина. Чаще всего включают в бронзовый век, но иногда считают и отдельным периодом. Царь-пушка Царь-колокол Колосс Родосский. Применение. Биологи- ческая роль. Каменные орудия изготавливались из различных видов камня. Я твёрдый, ковкий и пластичный, Блестящий, нужный всем, практичный.

«Получение металлов» - Получением металлов из руд занимается металлургия. Распространенность металлов в природе. Очень активные металлы. Средней активности. Способы получения металлов. Электролиз. Важнейшие руды. Неактивные (благородные). Нахождение металлов в природе. Nacl (расплав) na+ + cl- катод(--) анод(+) na+ + 1? na o 2cl -- 2? cl2 (восстановление) (окисление).

«Стали» - Увеличивает прочность, износостойкость и придает антифрикционные и упругие качества. Рис. Термическая и химико-термическая обработка металлов. Е – магнитотвердая сталь для постоянных магнитов. Кремний (Si) - вводится для раскисления. 1. Например, Э21 – сталь электротехническая, содержит 2 % кремния и около 0,1 % углерода.

Цель: ознакомить учащихся с видами сортового проката, способами его получения и изображения деталей из сортового проката на чертежах.

Оборудование: образцы проката, сборочный чертеж, образцы изделий из сортового проката.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1. Беседа по вопросам:

– Какие вы знаете сплавы из цветных металлов?

– Каковы свойства этих металлов?

– Перечислите технологические свойства металлов и сплавов.

– Назовите механические свойства металлов и сплавов.

– Расскажите о применении алюминия.

2. Упражнение на развитие наблюдательности, меткости, точности.

Задание. Определите к какой замочной скважине подходит ключ.

3. Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

1. Вводная беседа.

Учитель. На уроках в 5 классе мы с вами рассматривали листовой прокат и проволоку. Вспомните, как их получают.

Для изготовления различных изделий необходимы и другие формы проката, которые получают путем проката (обжатия) нагретых слитков между валками разных профилей.

Часто форму будущей детали приближают к форме сортового проката, это позволяет уменьшить отходы металла и время изготовления детали.

Существуют различные формы сортового проката, наиболее распространенные из них представлены на рисунке. Рассмотрите и назовите их. (См. рис. 1.)

Рис. 1. Профили сортового проката: а – квадрат; б – полоса; в – шестигранник; г – круг; д – уголок; е – треугольник; ж – швеллер; з – рельс

Учитель объясняет основные области применения различных профилей проката.

2. Практическое задание.

Последовательность выполнения:

1) Вырезать из жести две полосы 100×240 мм и проделать опыт, нагружая полоски жести (см. рис. 2).

Рис. 2. Образцы полосок жести

2) Нагружать необходимо до соприкосновения полоски жести со столом.

3) Записать данные в тетради и сравнить результаты.

3. Итог выполнения практического задания.

1) Оценка выполнения практического задания учащимися.

2) Обобщение.

Учитель. В разделе «Обработка древесины» мы с вами рассматривали, как изображают диагонали. Назовите эти способы. (С помощью эскизов, технического рисунка и чертежей .)

Как изображаются изделия из проката? (Изделия из сортового проката изображаются аналогично .)

Как изображают изделие, состоящее из нескольких деталей? (Изделие, состоящее из нескольких деталей, изображают на сборочных чертежах .) (См. рис. 3.)

Чем производят контроль углов? (Шаблоном для контроля углов .) (См. рис. 4.)

III. Практическая работа.

Выполнение заданий:

1. Рассмотрите приспособление для изготовления заклепок на рисунке 3.

2. Сделайте эскиз шаблона в тетради.

3. Внимательно прочитайте сборочный чертеж (рис. 3) и заполните таблицу.

IV. Итог урока.

1. Проверка и сравнение данных, заполненных в таблице.

2. Оценка эскизов и таблиц.

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология 6 класс.

Технологическая карта урока

Предмет: Технология

Учебник (УМК): А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко

Тема урока: Чертежи деталей из сортового проката. Применение компьютера для разработки графической документации. Чтение сборочных чертежей.

П.Р. Чтение чертежей отдельных деталей и сборочных чертежей.

Тип урока: комбинированный

Оборудование : Образцы выполненных чертежей, рабочие тетради, учебник, чертёжные принадлежности.

Мультимедийное оборудование. Учебник технологии В.Д. Симоненко.

Планируемые результаты

Предметные - учащиеся знакомятся со сборочными чертежами, выполняют эскиз детали одного из изделий, учатся читать сборочный чертёж изделия.

Метапредметные (УУД): регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – что такое сборочный чертёж? В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более? и т. д. Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Основные понятия : сборочный чертёж, чтение сборочного чертежа.

Этап мотивации (самоопределение к деятельности)-орг. момент, создаем проблему показывая слайд с изображением сборочного чертежа.

Вопрос: Назовите правила изображения технических рисунков, эскизов и чертежей деталей из древесины и тонколистового проката.

Какие размеры проставляются на чертежах?

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

С целью актуализации знаний проводится краткая беседа с учащимися, в ходе которой задаются следующие вопросы:

В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более? (Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)

Какие размеры проставляют на сборочных чертежах? (регулятивные УУД – самостоятельно читают сборочный чертёж);

(познавательные УУД) – Что такое сборочный чертёж?

С целью актуализации знаний проводится беседа с учениками, в ходе которой задаются следующие вопросы:

1.Чем различаются сборочные чертежи изделий из древесины и из металла? (Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)

2.Назовите порядок чтения сборочного чертежа из сортового проката (Регулятивные УУД - самостоятельно найти в учебнике нужную информацию)

3.Что такое сборочный чертёж? Что означает выражение «габаритные размеры»? (Познавательные УУД –искать и отбирать необходимую информацию для решения учебной задачи- в учебнике, энциклопедии, сети интернет.)

Формулирование темы урока.

Как вы думаете чему, мы сегодня научимся?

Выяснив мнение детей учитель уточняет роль чертежа при конструировании изделий (актуализация знаний учащихся, регулятивные УУД - целеполагание)

Практическая работа

Учитель организовывает актуализацию способов изучения действий достаточных для построения новых знаний.

Пробное действие (задание)- Рассмотрите рисунок 61, выполните в рабочей тетради эскиз одной из деталей: отвёртки. шаблона, уголка -или эскиз детали из вашего творческого проекта.

Проделайте опыт: растяните и отпустите пружины из стальной (закалённой) и медной проволоки. Сделайте вывод об упругости стали и меди.

Прочитайте сборочный чертёж,изображённый на рисунке 62.

Заполните таблицу в рабочей тетради

Учитель проверяет правильность выполнения задания, выявляя затруднения в пробном действии.

Фиксация затруднения:

Неправильное определение габаритных. Неправильное определение количества видов на чертеже (способы решения проблемы)

Выход из затруднения:

Еще раз учитель рассказывает о необходимости умения читать сборочные чертежи, уметь выполнять чертежи отдельных деталей, тем самым организует учащихся исследовать проблемную ситуацию (УУД - коммуникативные, совместные решения проблемы)

3. Рефлексия учебной деятельности

На этом этапе подведения итогов урока учитель задает детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала.

Вопросы: Что такое сборочный чертёж?

В каких случаях на чертежах изображают не один вид, а два и более?

Чем различаются сборочные чертежи изделий из древесины и из металла?

Какие размеры проставляют на сборочном чертеже?

Какие новые знания для себя вы получили?

Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни?

Учитель предлагает мальчикам оценить свою работу на уроке. (УУД личностные - адекватное понимание причин успеха/не успеха в учебной деятельности.)

Дом. задание : повторить § №16.


© 2024
newmagazineroom.ru - Бухгалтерская отчетность. УНВД. Зарплата и кадры. Валютные операции. Уплата налогов. НДС. Страховые взносы